Сколько моль вещества содержится в гексане массой 50 г? Сколько молекул содержится в такой массе

вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Даниил.

Дано:

m(C₆H₁₄)=50г.

--------------------------

n(C₆H₁₄)-?  N(C₆H₁₄)-?

Решение:

1. M(C₆H₁₄)=12x6+14=86г./моль

2. n(C₆H₁₄)=m(C₆H₁₄)÷M(C₆H₁₄)

n(C₆H₁₄)=50г.÷86г./моль=0,58моль

3. N(C₆H₁₄)=n(C₆H₁₄)xNa

N(C₆H₁₄)=0,58мольx6,02·10²³молекул/моль=3,49·10²³молекул

4. Ответ: в гексане массой 50 г количество вещества 0,58моль и там содержится 3,49·10²³молекул .