К 80 г раствора с массовой долей хлорида кальция 25% добавили 10 г этой же соли. Сколько мл воды

нужно добавить в полученный раствор для того, чтобы массовая доля соли равнялась 15%? В мл с точностью до целых При упаривании 400 г 5%-ного раствора соли получили 320 г раствора. Какая массовая доля соли в нем? В % с точностью до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Михаил.

а)

1) 25 * 80 / 100 = 20 г - масса растворенного вещества хлорида кальция в его растворе

2) 20 + 10 = 30 г - масса растворённого вещества после добавления соли

3) 80 + 10 = 90 г - масса раствора после добавления соли

4) 30 * 100 / 15 = 200 г - масса 15% раствора

5) 200 - 90 = 110 г = 110 мл - масса воды которую нужно добавить

б)

1) m = 400 * 0,05 = 20 г - масса соли

ω = m (в-ва) * 100% / m(р-ра) - массовая доля вещества в растворе

ω = 20 * 100 / 320 = 6,25% - массовая доля соли в растворе