Решите пожайлуста)))срочно)))) 5.5г сульфида натрия обработали 200г 15% HCl(10%=15%). расчитейте

объем выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Настя.

1) Рассчитаем массу соляной кислоты (HCl):

m(HCl) = 200 x(знак умножения) 0.15 = 30 г

2) Составляем уравнение реакции:

Na2S + 2HCl = NaCl + H2S(это и есть искомый газ);

3) Вычислим избыток и недостаток:

n(Na2S) = 5.5 /(знак деления) 78 = 0.07 моль

n(HCl) =  30 /(знак деления) (36.5 x(знак умножения) 2) = 0.4 моль

4) Делаем вывод, что соляна кислота у нас в избытке. Значит расчет делаем по сульфиду натрия

5) Рассчитаем обьем сероводорода (H2S):

5.5 /(знак деления) 78 = X(икс) / 22.4

X(икс) = 5.5 x(знак умножения) 22.4 / 78 = 1.6 л

Ответ: V(H2S) = 1.6 л