1. Расставьте коэффициенты методом электрон баланса укажите окислитель и восстановитель

HNo3+As=n3aso4+no2+ h2o. 2. Сост у.х.р. NA=NAOH=CU|oh|2=CUO=CU 3. Найти плотность хлора по воздуху. 4.Найти масс долю гидроксида кальция в растворе полученном прирастворении 28грамм оксида кальция в 72граммах воды

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.
5 HNO3 + As = H2O + H3AsO4 + 5 NO 2
2) 2Na+2H2O=2NaOH+H2
2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+2NaCl
Cu(OH)2=CuO+H2O
CuO+C=Cu+CO
3) 71/29=2,44
4)CaO+H2O=Ca(OH)2
количество вещества оксида кальция равно = 28/56=0.5моль
количество вещества воды равно = 72/18=4 моль
рассчет ведем по недостатку
тогда кол-во гидроксида кальция -0.5 моль
молярная масса гидрокиси кальция = 40+17=57
масса нидрокиси кальция равна 0.5*57=28.5 грам
масса раствора =28+72=100
массовая доля равна 28.5/100=28.5%