С какими из перечисленных веществ реагирует уксусная кислота: гидроксид калия, оксид магния,

магний, хлор, хлорид натрия, карбонат натрия? Составьте уравнения соответствующих реакций и напишите названия продуктов реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Уксусная кислота CH3COOH реагирует с любым из данных веществ:

1).KOH(гидроксид калия)+CH3COOH(уксусная кислота)=CH3COOK(ацетат калия)+H20(вода).

2).MgO(оксид магния)+2CH3COOH(уксусная кислота)=(CH3COO)2Mg(ацетат магния)+H20(вода).

3).Mg(магний)+2CH3COOH(уксусная кислота)=(CH3COO)2Mg+H2(водород).

4).Na2CO3(карбонат натрия)+2CH3COOH(уксусная кислота)=2NaCH3COO(ацетат натрия)+CO2(углекислый газ)+H20(вода)

В результате этой реакции должна была образоваться угольная кислота H2CO3, но так как она слабая и неустойчивая, она распадается на углекислый газ CO2 и воду H2O.