При помощи какого реактива можно отличить метан от пропена? Приведите уравнение протекающей реакции

и назовите образующийся продукт по систематической номенклатуре. Подробно опишите ход проведения эксперимента  и наблюдаемые явления .

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Метан - это предельный УВ
Пропен - непредельный (есть двойная связь)
Можно добавить бром, тогда
1) CH4 + Br2 = не идет
2) СH3-CH=CH2 + Br2 =  СH3-CH Br-CH2 Br 1,2 -дибромпропан (обесцвечивание бромной воды)
Можно добавить перманганат калия (KMnO4), тогда получится
1) метан не реагирует
2) СH3-CH=CH2 + KMnO4 = СH3-CH-CH2  пропандиол-1,2
                                                       OH  OH
(обесцвечивание раствора из фиолетового в б/ц)