Рассчитайте объём водорода (н.у), полученного при взаимодействии алюминия, массой 270 г с соляной

кислотой? Пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Першина Вероника.
2Al +6HCl⇒2AlCl₃ +3H₂↑
ν(HCl)=  \frac{m}{M} =  \frac{270}{36.5}=7.397  моль
ν(H₂)=  \frac{1}{2} ν(HCl)=3.6985 моль
V(H₂)=ν×M=3.6985×22.4=82.85 л
Ответ: V(H₂)=82.85л