В растворе серной кислоты H2SO4 полностью растворился цинк массой 6,5 г. Какое кол-во вещества

водорода выделилось в процессе реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Калько Кристина.

n(Zn2)=m/M = 6.5/65=0.1

n(H2) =0.1

m(H2)= 0.1*2=0.2 

 

Отвечает Иванова Анастасия.

H2So4+Zn-------------ZnSO4+H2

Над Цинком напишите 6,5 а пол цинком 65,над водородом напишите х,а под водородом 1.Отсюда пропорция 6,5--х как 65---1.Отсюда получаем 65/6,5=10.Ответ 10 грамм Водорода выделилось.Успехоов тебе!