Решите генетический ряд (т.е. расписать как во что получилось(если обмен, то желательно указать

это) 1. Zn->ZnO->Zn(OH)2->Zn(NO3)2 2. Zn->ZnO->ZnCl2->Zn(OH)2->ZnO->Zn

Ответы на вопрос

Отвечает Верютин Алексей.

Ответ:

Объяснение:

1.

2Zn +O2 = 2ZnO (реакция соединения)

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O (обмена)

ZnSO4 + 2KOH = Zn(OH)2 + K2SO4 (обмена)

Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O (обмена)

2.

2Zn +O2 = 2ZnO (соединения)

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O (обмена)

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl (обмена)

Zn(OH)2 = ZnO + H2O (разложения)

ZnO + H2 = Zn + H2O (замещения)