Приготовить 500 г 10% раствора хлороводородной кислоты исходя из имеющейся 38% кислоты плотностью

1,19.

Ответы на вопрос

Отвечает Грама Ростислав.

1) m(HCl)=m(раствора)*w(HCl)=500*0.1=50

 

2) m2(раствора)=m(HCl)/w(HCl)=50/0.38==131.6   

 

V(раствора)=m(раствора)/p(раствора)=131.6/1.19=110.6 мл

 

500-131.6=368.4

 

значит чтобы Приготовить 500 г 10% раствора хлороводородной кислоты нужно 368,4 г воды + 110.6 мл 38% кислоты плотностью 1,19.