5 грамм масса водорода взаимодействует 5 грамм кислорода сколько грамм получает вода 


Ответы на вопрос

Отвечает Кокина Настя.
2H2 + O2=2H2O
n(H2)= 5/2=2.5 моль
n(O2)=5/32=0.156моль
Рассчитываем хим. кол-во воды по недостатку, т.е. по кислороду
n(H2O)=0.156*2/1=0.312 моль (по пропорции)
m(h2O)=0.312*18=5.62г.