Помогите решить химию :) 1) Цепочка уравнений: Al -> Al2O3 -> AlBr3 -> Al(OH)3 ->

Al2O3 -> NaAlO2 2)Задача: При взаимодействии магния массой 1,2 г. с раствором серной кислоты получили соль массой 5,5 г. Определите выход продукта от теоретически возможного 3) Вопрос: Натрий взаимодействует с каждым из двух веществ: А)медь, водород; Б)вода, кислород; В)гидроксид калия, бром; Г) сульфид калия, азот. И 4) Еще одна цепочка уравнений: литий -> нитрид лития ->гидроксид лития -> сульфит лития -> сульфат лития -> сульфат бария

Ответы на вопрос

Отвечает Косовских Юлия.
№1
Al + O2 = (t) Al2O3
Al2O3 + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2O
AlBr3 + 3NaOH(нед) = Al(OH)3 + 3NaBr
2AL(OH)3 = (t) Al2O3 + 3H2O
Al2O3 + 2NaOH = (t) 2NaALO2 + H2O
№2
Дано:
m (Mg) = 1,2г
m (соли) =5,5г
w (теор) -?
Решение:
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
n(Mg) = 0,05 моль
n (MgSO4) = 0,01 моль
Теперь рассчитаем выход продукта от теоретически возможного
n (Mg) = n (MgSO4) = 0,05 моль
m (MgSO4) = 6 г - теоретическая масса
Wтеор = 5,5/ 6 * 100% = 91,6% = 92%
Ответ: 92%
№3
2Na + 2HOH = 2NaOH + H2
2Na + O2 = Na2O2
Ответ: Б
№4
6Li + N2 = (t) 2Li3N
Li3N + 3H2O = 3LiOH + NH3
2LiOH + H2SO3 = Li2SO3 + 2H2O
Li2SO3 + H2SO4 = Li2SO4 + H2O + SO2
Li2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2LiOH
P.S.: отметь как лучшее :)