Вычислите массу средней соли, образующейся при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 40

г с массовой долей щелочи 5% с необходимой массой серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Павел.

Ответ:

6 грамм

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

H2SO4+NaOH=NaHSO4 +H2O

Вычислим молярные массы NaHSO4 и гидроксида натрия

Mr(NaHSO4)=23+1+32+4*16=120 г/моль

Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль

Вычислим массу чистого гидроксида натрия, составив пропорцию:

40 грамм составляет 100%

Х грамм составляет 5%

Отсюда Х=40*5/100=2 грамм NaOН

Вычислим количество вещества гидроксида натрия, вступившего в реакцию:

n(NaOН)=m(NaOН)/Mr(NaOН)=2/40=0,05 моль

По уравнению реакции, так как перед NaHSO4 и щелочью стоят коэффициенты 1 следует, что NaHSO4 тоже образовалось 0,05 моль.

вычислим ее массу:

m(NaHSO4)=n(NaHSO4)*Mr(NaHSO4)=120*0,05=6 грамм