1. масса гидроксида меди2 , полученного при взаимодействии 200г 20% - ного раствора гидроксида

натрия с хлоридом меди 2 а) 39г б) 49 г в) 59 г г)60 г д) 4,9 г

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Платон.
CuCl₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaCl


m(NaOH) = 200 г * 20 % : 100 % = 40 г
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
M(Cu(OH)₂) = 64 + (16 + 1) * 2 = 98 г/моль
m(Cu(OH)₂)  = (40 г * 98 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 2 моль) =  49 г

Ответ: б) 49 г