Нужна помощь. Вывести молекулярную формулу углеводорода,содержащего 90% углерода и имеющего

плотность по водороду,равную 20. (С3Н4)

Ответы на вопрос

Отвечает Пенчукова Виктория.

Молекулярная масса углеводорода: М=D*M(Н)=20*2=40 г/моль.

Из них на углерод приходится 90 %, т.е. 0,9*40=36 г или 36/М(С)=36/12=3 моль.

Аналогично для водорода:0,1*40=4 г или 4/М(Н)=4/1=4 моль.

Значит молекулярная формула С3Н4 - циклопропен