найти массу соли в реакции уксусной кислоты с гидроксидом кальция, если масса кислоты 12 гр, масса

раствора гидроксида 100гр , а амега гидроксида 7,4 процента

Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.
2CH3COOH + Ca(OH)2 = (CH3COO)2Ca + 2H2O
n(CH3COOH) = m/M = 12/60 = 0,2 моль
m(Ca(OH)2) = m(p-pa)xW(Ca(OH)2) = 100x0,074 = 7,4 г
n(Ca(OH)2) = m/M = 7,4/74 = 0,1 моль
В недостатке Ca(OH)2, расчет ведем по его количеству: n(CH3COO)2Ca = n(Ca(OH)2) = 0,1 моль
m(CH3COO)2Ca = nxM = 0,1x158 = 15,8 г