Сколько граммов гидроксида меди образуется при смешивании 40 г сульфата меди с 16 г гидроксида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.

CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2↓ + Na2SO4

n(NaOH) = m/M = 16/40 = 0.4 моль

n(CuSO4) = m/M = 40/160 = 0.25 моль

Согласно уравнению реакции 1 моль CuSO4 реагирует с 2 моль NaOH, следовательно на взаимодействие с 0.25 моль CuSO4 потребуется 0.25*2 = 0.5 моль NaOH. По условию же имеется всего 0.4 моль NaOH. Следовательно, NaOH находится в недостатке, поэтому расчет количества моль Cu(OH)2 ведем по нему.

По уравнению реакции n(Cu(OH)2) = n(NaOH)/2 = 0.4/2 = 0.2 моль

Тогда m(Cu(OH)2) = n*M = 0.2*98 = 19.6 г