Выполните цепочку реакций: F2–> ZnF2–> Zn(OH)2–> Zn(SO)4–> HF Плиз, помогите((


Ответы на вопрос

Отвечает Моляка Арина.

Zn + F2 = ZnF2

ZnF2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaF

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

по поводу последнего без понятия, если это последовательная цепочка.

Если цепочка разветвляется, то напишу все варианты, которые могут быть при разветвлении от чего-нибудь в данном случае.

(от F2) F2+H2=2HF

(от ZnF2) ZnF2 + H2S = ZnS + 2HF

(от шага Zn(OH)2, см. реакции выше) 2NaF + Mg(NO3)2 = MgF2 + 2NaNO3

Отвечает Винской Алексей.

2Zn+2F=2ZnF2

2ZnF2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaF

Zn(OH)2+H2SO4=Zn(SO4)2+H2

Zn(SO4)2+2H2O+F2=ZnO+H2SO4+2HF