Добыть Al(NО3)3 тремя способами


Ответы на вопрос

Отвечает Цыденжапова Янжима.

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 +3H2O

Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O

8Al + 30HNO3 = 8Al(NO3)3 + 3N2O + 15H2O 

 

Отвечает Адамов Иван.

1.В лаборатории водный раствор нитрата алюминия получают растворением алюминия в разбавленной азотной кислоте:

8al+30hno3=8al(no3)3+3n20+15h20


2.В промышленности безводный нитрат алюминия получают взаимодействием оксида или гидроксида алюминия с оксидом азота (5):

 

al2o3+3n2o5=2al(no3)3


3.Можно также получить при помощи реакции обменасульфата алюминия с нитратом бария:

al(so4)3+3ba(no3)2=2al(no3)3+3baso4