Проведите реакции в которых осуществляется следующее химическое превращение :

Al2(So4)3>Al(OH)3>Na3[Al(OH)6]>AlCl3. Напишите уравнения реакций в молекулярной и сокращённой ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Данил.

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

2Al(3+)+ 3SO4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3 + 6Na(+) + 3SO4(2-)

2Al(3+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3


Al(OH)3 +NaOH = Na[Al(OH)4]

Al(OH)3 + Na(+) + OH(-) = Na(+) + [Al(OH)4](-)

Al(OH)3 + OH(-)= [Al(OH)4](-)


Na[Al(OH)4] + 4HCl = AlCl3 + NaCl + 4H2O

Na(+) + [Al(OH)4](-) + 4H(+) + 4Cl(-)= Al(3+) + 3Cl(-) + Na(+) + Cl(-) + 4H2O

[Al(OH)4](-) + 4H(+) = Al(3+) + 4H2O