Обчислите объем углекислого газа за н.у., который выделится вследствие взаемодействия Натрий

Карбоната массой 53 гр с Хлоридной Кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибанова Яна.
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂  + H₂O

1) Определим массу выделившегося СО₂
M(Na₂CO₃) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/моль 
M(CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль
m(СО₂) = (53 * 44 * 1) : (106 * 1) = 22 г 

2) Определим объём выделившегося СО₂
V(СО₂) = 22 * 22,4 : 44 = 11,2 л