Для спаивания стекла с металлом часто пользуются сплавом, в состав которого входят свинец, висмут

и олово. Определите состав этого сплава, если известно, что из 1 г его можно получить 0,577 г PbS и 0,148 г Bi2O3.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.
M(PbS) = 0,577 г <=> v(PbS) = 0,577/239 моль = 2,4 * 10^(-3) моль
v(Pb) = 2,4 * 10^(-3) моль <=> m(Pb) = 2,4 * 10^(-3) * 207 = 0,5 г.

m(Bi2O3) = 0,148 г <=> v(Bi2O3) = 0,148/466 моль = 3,2 * 10^(-4) моль
v(Bi) = 6,4 * 10^(-4) моль <=> m(Bi) = 6,4 * 10^(-4) * 209 = 0,13 г.

m(Sn) = 1 - 0,63 = 0,37 г.