Помогите 2 задачи #1 При взаимодействии водорода и кислорода образовалось 450 г воды. Чему равна

масса газов, вступивших в реакцию?#2 Рассчитайте массу оксида фосфора 5, который образуется при взаимодействии с кислородом фософра массой 3,72 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурин Владимир.

дано

m(H2O) = 450 g

-----------------------

m(H2)-?

m(O2) - ?

2H2+O2-->2H2O

M(H2O) = 18 g/mol

n(H2O) = m/M = 450 / 18 = 25 mol

2n(H2) = 2n(H2O) = 25 mol

n(H2) = 25 mol

M(H2)  = 2 g/mol

m(H2) = n*M = 25 * 2 = 50 g

n(O2) = n(H2O) / 2

n(O2) = 25 / 2 = 12.5 mol

M(O2) = 32 g/mol

m(O2) = n*M =12.5 * 32 = 400 g

ответ 50 г , 400 г

2)

дано

m(P) = 3.72 g

------------------

m(P2O5)-?

4P+5O2-->2P2O5

M(P) = 31 g/mol

n(P) = m/M = 3.72 / 31 = 0.12 mol

4n(P) = 2n(P2O5)

n(P2O5) = 2* 0.12 / 4 = 0.06 mol

M(P2O5) = 142 g/mol

m(P2O5) = n*M = 0.06 * 142 = 8.52 g

ответ 8.52 г