бчисліть масу вапняку (містить 5% некарбонатних домішок), яку потрібно розкласти для одержання

вуглекислого газу, необхідного для реакції з гашеним вапном з метою одержання кальцій гідрогенкарбонату, кількість речовини якого становить 0,3 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Валерия.
Дано
Wприм=5%
n(Ca(HCO3)2=0.3mol
найти m(CaCO3)-?
Решение
Составляем уравнение реакции
xg                      6.72L
CaCO3-->CaO+CO2↑
100                    22.4
   Хл                           48.6г
CO2+Ca(OH)2-->Ca(HCO3)2
22.4                            162
находим массу образовавшегося Ca(HCO3)2
M( Ca(HCO3)2)=162g/mol
m=n*M=0.3*162=48.6g - Ca(HCO3)2
находим какое количество СО2 вступило в реакцию
Х/22.4=48.6/162
х=6.72л
По условию задачи сказано образовавший CO2 это есть разложение
CaCO3
находим массу CaCO3 ,без примесей
M(CaCO3) = 100g/mol
x/100=6.72/22.4
x=30g - CaCО3 чистого
находим массу примесей вCaCO3
m=30*5/100=1.5g примесей
по условию нам нужно массу известняка с примесью
m=30+1.5=31.5g
Ответ 31.5 гр.