Вычислите массу оксида углерода (4) если сгорело 60г углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Байышов Шахрияр.
C                   +           O2             =      CO2
n=
M=12g/mol                                         M=44g/mol
m=60g                                                m=?

n(C)=m(C)/M/(C) = 60/12 = 5mol
n(CO2)= n(C) = 5 mol
m(CO2)= n(CO2)*M(CO2) = 5*44 = 220g