к 80г 20%-ного растаора гидрооксида натрия прибавили раствор сульфата меди (2) до прекращения

выпадения осадка определите массу осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 (осадок) + Na2SO4
m(NaOH) = m(p-pa)xW(p-pa) = 80x0,2 = 16 г
n(NaOH) = m/M = 16/40 = 0,4 моль
n(Cu(OH)2) = n(NaOH)/2 = 0,4/2 = 0,2 моль
m(Cu(OH)2) = nxM = 0,2x98 = 19,6 г