Какой V (CO2) образуется сжигании 20 л C2H6?


Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.
2С2Н6 + 7 О2  =  4СО2 + 6Н20
n(C2H6)=V(C2H2)/Vm=20/22.4=0.893 моль
n(C2H6)/n(CO2)=2/4=1/2 
n(CO2)=n(C2H6)*2=0.893*2=1.79 моль
V(CO2)=Vm*n(CO2)=22,4*1,79=40 л