Буду очень благодарна,если мне кто-то сможет помочь решить эту задачу) К олеуму массой 30 г с

w(SO3)= 25% прибавили 120 г раствора с w(K2CO3)=25%. Определите массовые доли веществ в полученном растворе после завершения реакции ( растворимостью CO2 пренебречь ; кислая соль серной кислоты не образовывалась)

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.
N1(s)=(so3)=30*0.25/80=0.094моль
n2(s)=n(h2so4)=30*0.75/98=0.23моль
n(s)=n(co2)=n(k2so4)=0.094+0.23=0.324моль
m(co2)=44*0.324=14.3г
m(k2so4)=174*0.324=56.4г
m(k2co3)=120*0.25=30г
n(k2co3)=n(co2)=n(k2so4)=30/138=0.22моль
кислота в избытке
m1(co2)=44*0.22=9.68г
m(k2so4)=174*0.22=38.28
m(раствора)=30+120-9.68=140.32г
w(k2so4)=38.28/140.32=0.2728*100%=27.28%