Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 30г сахара, чтобы получить раствор с массовой

долей растворённого вещества 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Дарина.

Массу воды можно узнать из массы раствора, которую можно найти по формуле массовой доли растворенного вещества.

W= m(вещества)/m(раствора.

m(раствора)=m(вещества)/w= 30г/0.1=300г

300г-30г=270г - масса воды.