Какая масса оксида бария потребуется для взаимодействия с 72 граммами воды? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Настя.

Решение:

 Х г      72 г

 ВаО + Н2О = Ва(ОН)2

153г/моль 18г/моль      

составляем пропорцию: Х/153 = 72/18

Х = 153*72/18 = 612 г

Ответ: масса оксида бария равна 612 г