Какова масса оксида магния,который образуется при взаимодействии 2,4г магний с кислород?


Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Данил.

 

2Mg + O2 = 2MgO

n(Mg)= 2.4/48.4=0.05 моль

По пропорции найдем число моль оксида

0,5/1=x/1

x=0.5

m (MgO) = 0.5*40=20 г.