На сжигание 1л алкана потребовалось 8л кислорода. Какой это алкан?


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

CxH2x+2 + 8O2 = xCO2 + (x+1)H2O

x + (x+1)/2 = 8

3x + 1 = 16

x=5

C5H12