какой объем раствор серной кислоты ( пл 1,2) с массовой долей H2SO4 30% нужно взять, чтобы

приготовить раствор (пл 1,04) объемом 500 мл с массовой долей H2SO4 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Ваня.
MH2SO4=500*1,04*0,1=52г W(0,3)=52/mР-ра2 m2=52/0,3=173г VH2SO4(30%)=173,3/1,2=144мл