Какой объём аммиака выделится при взаимодействии 2,675 гр хлорида аммония с 4 гр гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

 2,675 г,х     4 г                                у л

 NH4Cl   +   NaOH  =  NaCl  +  H2O  +  NH3 стрелка вверх

 53,5 г         40 г                              22,4 л

1) Сначала определим какое из исходных веществ прореагировало полностью,приняв массу хлорида аммония за Х:

 Для взаимодействия 53,5 г хлорида аммония необходимо 40 г гидроксида натрия,а

 для  -- // --                х г______________________________4 г,откуда

х=53,5*4/40=5,35 г

 2) Так как масса хлорида аммония вышло менее,чем по условиям задачи,значит это вещество прореагирует полностью,без остатка,поэтому объем аммиака следует рассчитывать по массе этого вещества:

 при взаимодействии 53,5 г хлорида аммония выделяется 22,4 л аммиака,а

 при  -- // --              2,675 г__________________________у л,откуда

 у=2,675*22,4/53,5=1,12 л

Ответ:при взаимодействии 2,675 г хлорида аммония и 4 г гидроксида натрия выделится 1,12 л аммиака