Насыщенную одноосновную карбоновую кислоту массой 14.56 г растворили в 80 г воды и получили ее

раствор с молярной концентрацией 2.61 моль/л (р=1.02 г/мл). Установите формулу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Гармашев Максим.

1) После растворения кислоты в воде масса раствора стала:

m(p-p) = m(к-та) + m(H₂O) = 14,56 + 80 = 94,56 г

2) Зная плотность полученного раствора (ρ = 1,02г/мл) можно найти его объем по формуле:

V(p-p) = m(p-p) / ρ = 94,56 / 1,02 = 92,7 мл

3) Понятие концентрации 2,61 моль/л означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 2,61 моля данной кислоты. По пропорции определим сколько молей этой же кислоты содержится в 92,7 мл раствора:

1000 мл раствора ----------------- 2,61 моль кислоты

92,7 мл раствора -----------------  Х моль кислоты

Х = 92,7*2,61/1000 = 0,2419 моль

4) Находим массу 1 моля данной кислоты:

14,56 / 0,2419 ≈ 60 г

5) Общая формула одноосновных карбоновых кислот:

СₓH₂ₓCOOH

Путем несложных расчетов можно установить, что формула кислоты:

СН₃СООН - это уксусная кислота