Найти массу оксида алюминия образовавшегося при разложении 340 грамм гидроксида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

4Al(NO3)3 = 2Al2O3+12NO2+3O2

m(Al(NO3)3)= 340г

m(Al2O3)=?

n(Al(NO3)3)=m:M=340:222=1.5 моль

состовляем соотношения n(Al(NO3)3/n(Al2O3)=2/1

n(Al2O3)=1.5:2=0.75 моль

m(Al2O3)=n*M=0.75*102=76.5 г