В 250г воды растворили 75г хлорида кальция. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Шкіль Вікторія.
Дано:
m(H₂O)=250г.
m(CaCI₂)=75г.
--------------------------
ω(CaCI₂)-?
1.Для решения задачи, используем формулу:
ω = m(вещества)÷m(раствора)

2. Анализируем, что у нас есть для решения задачи. Есть масса соли хлорида кальция, есть масса воды. Нет массы раствора.

3. Находим массу раствора, которая состоит из суммы массы соли и массы воды:
 m(р-ра)=m(CaCI₂)+m(H₂O)=75г. + 250г.=325г.

4. Теперь все данные есть и подставляем их в формулу
 ω = m(вещества)÷m(раствора)
ω(CaCI₂)=m(CaCI₂)÷m(р-ра)=75г.÷325г.=0,23
ω%(CaCI₂)=ω(CaCI₂)×100%=0,23×100%=23%

5. Ответ: при растворении 75г. соли в 250г. воды массовая доля раствора соли 0,23 или 23%