с каким из перечисленных веществ будет реагировать фосфорная кислота Fe2O3, OF2, Hg(OH)2, K, HCI,

Na2SO3? Напишите уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.
Со всеми, кроме OF2 и HCl, т.к. кислоты не реагируют с кислотными оксидами и друг с другом.
1) Амфотерные оксиды реагируют с кислотами:
Fe2O3 + 2H3PO4 = 2FePO4 + 3H2O
2) Кислоты реагируют с основаниями: 3Hg(OH)2 + 2H3PO4 = Hg3(PO4)2 + 6H2O
3) Металлы реагируют с кислотами. Фосфорная кислота слабая, поэтому:
6K + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2
4) Кислоты реагируют с солями. Реакция проходит, если в ее результате получаются газ, вода или осадок:
3Na2SO3 + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3SO2 + 3H2O