Расставьте коэффициенты методом электронного баланса и укажите окислитель и восстановитель в схемах

реакций. Ca(металл) ------- 1)+О2 2)+S 3)+Cl2 4)+H2 5)+N2 6)+C ______________ Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Секенов Дарын.

2Сa + O2 = 2CaO

Ca(0)-2e=Ca(+2)      2    в-ль, ок-ие

O2(0) +4e = 2O(-2)  1    ок-ль, в-ие

Сa + S = CaS

Ca(0) -2e = Ca(+2)   1   в-ль, ок-ие

S(0) +2e = S(-2)      1    ок-ль, в-ие

Сa + Cl2 = CaCl2

Ca(0)-2e = Ca(+2)   1   в-ль, ок-ие

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)  1   ок-ль, в-ие

Ca + H2 = CaH2

Ca(0)-2e = Ca(+2)   1   в-ль, ок-ие

H2(0) +2e = 2H(+)  1    ок-ль, в-ие

3Ca + N2 = Ca3N2

Ca(0)-2e = Ca(+2)    3   в-ль, ок-ие

N2(0) +6e = 2N(-3)  1   ок-ль, в-ие

2Ca + C = Ca2C

Ca(0) -2e = Ca(+2)   2    в-ль, ок-ие

C(0) +4e = C(-4)      1     ок-ль, в-ие