M(Fe(OH3)2=30,9 г m(Fe2O3)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Ярослав.

Дано

m(Fe(OH)3) = 30.9 г

Решение

n(Fe(OH)3) = m(Fe(OH)3) / M(Fe(OH)3) = 30.9 / (56 + 3 * 16 + 3 * 1) = 30.9 / 107 = 0.29 моль

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

n(Fe2O3) = 0.5n(Fe(OH)3) = 0.5 * 0.29 = 0.145 моль

m(Fe2O3) = n(Fe2O3)M(Fe2O3) = 0.145 * (2 * 56 + 3 * 16) = 0.145 * 160 = 23.2 г

Ответ: 23.2 г