Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Na2S2O3+KCIO+H2O=Na2SO4+KCI+H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Семенев Александр.
Na2S2O3 + 4KClO + H2O = Na2SO4 + 4KCl + H2SO4 //
1) Этот вариант ты можешь использовать на свой страх и риск, т.к. доказано что S2O3-ион(и на самом деле правильно - SO3S-ион) состоит из нейтральной серы и (+4) серы. >>
Степень окиcления поменяли 3 элемента - нейтральная сера, (+4) сера и хлор. //
Cl(+) + 2e = Cl(-)   |      |  4
S(0) - 6e = S(+6)   |  8  |  1
S(+4) - 2e = S(+6) |      |  1
2) Этот вариант, если твой учитель старых правил и ему ничего невозможно доказать. >> 
Степень окисления поменяли 2 элемента - сера(+2) и хлор. //
Cl(+) + 2e = Cl(-)   |      |  2
S(+2) - 4e = S(+6) |  4  |  1