Какую массу уксусной кислоты можно получить из 500г технического карбида кальция, массовая доля

примеси в котором составляет 4%, а практический выход уксусной кислоты составляет 70% от теор. возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Влад.

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
C2H2 + Hg²⁺/H2O = CH3CHO
CH3CHO [O] = CH3COOH

m(CaC2)чистого = 500*0,96 = 480 г
n(CaC2) = 480/64 = 7,5 моль
n(CH3COOH) = 7,5 моль
m(CH3COOH) = 7,5*60 = 450 г
m пр = 450*0,7 = 315 г