150 грамм 20 процентного раствора сульфата натрия разбавили 300 миллилитров воды какова процентная

концентрация полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Диана.
Масса раствора Na2SO4 = 150 г
массовая доля Na2SO4 = 20%
масса вещества =массу раствораNa2SO4 *массовую долю Na2SO4 /100%
масса вещества = 150*20%/100%=30 г Na2SO4
масса нового раствора = 150+300=450 г
массовая доля нового р-ра = 30/450*100%=6.67%