Помогите решить задачу, оценка решается..! Какова масса эфира, полученного при взаимодействии 10г

92%-го раствора муравьиной кислоты и 8г 90%-го раствора метанола, если выход эфира составляет 68%?

Ответы на вопрос

Отвечает Приходкин Саша.
HCOOH + CH3OH = HCOOCH3 + H2O
m(HCOOH) = 10*0.92 = 9.2 г
n(HCOOH) = m/M = 9.2/46 = 0.2 моль
m(CH3OH) = 8*0.9 = 7.2 г
n(CH3OH) = m/M = 7.2/32 = 0.225 моль
CH3OH - избыток
HCOOH - недостаток
Расчет ведем по недостатку
n(HCOOCH3) = 0.2*1/1 = 0.2 моль
m(HCOOCH3) = n*M = 0.2*60 = 12 г
С учетом выхода:
m(HCOOCH3) практ = 12*0,68 = 8,16 г