образец сплава железа с углеродом массой 7,25 г растворили в разбавленной соляной кислоте . Обьём

выделившегося газа составил 2,8л (н.у). Какой сплав железа взят ? Определите массовую долю в сплаве .

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Ангелина.
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2m(Fe) = (V(H2)/V0)*M(Fe) = (2,8/22,4)*56 = 7 гмассовая доля углерода в сплаве:w(C) = m(С)/m(спл) = (7,27-7)/7,27 = 0,037 или 3,7%сплав - чугун