Какой объем (н.у) занимают 9г этана СдваНшесть ?


Ответы на вопрос

Отвечает Михалюк Диана.
9г   - Хл
30г - 22,4л
 M(C2H6) = 12*2 +6=30г/моль
 Х = 9*22,4/30= 6,72 л
Отвечает Зеленин Руслан.
С2H6 - это газ, поэтому можем с полной уверенностью  решать с помощью молярного  объема, согласно формуле  n=(m/M)=(V/Vm)=(N/Na) нам интересна соотношение (m/M)=(V/Vm) ----> V=(m*Vm)/M 
m(C2H6)=9 г M(C2H6)=30  г/моль Vm=22,4 л/моль  подставляем и  находим 
V=(9*22,4)/30=6,72 л