Помогите пожалуйста с химией.  При взаимодействии аллюминия с 16 гр. серы образовалась соль

массой?

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

2Al + 3S = Al2S3

 

n(S) = m(S)/M(S) = 16/32 = 0,5 моль

По уравнению n(Al2S3) = n(S)/3 = 0,5/3 = 0,16(6) = 0,17 моль

m(Al2S3) = n(Al2S3)*M(Al2S3) = 0,17*150 = 25,5 г.