Нитрат двухвалентного метелла содержит 32% металла по массе. Определить металл. Указать химический

символ.

Ответы на вопрос

Отвечает Шекунова Злата.

Пусть относительная молекулярная масса(Ar) металла=x, тогда:

w=Ar*a/Mr

0.32=x*1/x+124

0.32x+39.68=x

39.68=0.68x

x=58.3

Я думаю, что это кобальт, правда, у него Ar на 0.6 больше, но так могло получиться при округлении массовой доли, точная w=0.3224 или 32.24%

Отвечает Тарасенко Анюта.

 Решение во вложении:

..............................