Рассчитайте массу осадка, образовавшегося в результате взаимодействия 120 г 10% раствора гидроксида

бария и 32 г сульфата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Юлиана.

Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4+2NaOH
m(Ba(OH)2)=120*0,1=12 г
n(Ba(OH)2)=12/171=0,07 моль недостаток
n(Na2SO4)=32/142=0,225 моль избыток
n(Ba(OH)2)=n(BaSO4)
m(BaSO4)=0,07*233=16,31 г