W примесей=10% или 0.1 m(Cr)=52 г m(CrO3)+примеси=? Решить алюминотермическим способом. Решение:

CrO3(1 моль) +2Al=Al2O3+2Cr(2 моль) Что делать дальше, я не знаю, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепова Василиса.
Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3

По уравнению видно, что 2 моль чистого металла получается из 1 моль оксида. 
Находим количество хрома по массе: n(Cr) = m/M = 52 г/52 г/моль = 1 моль 
Количество оксида хрома - вдвое меньше, т. е. 0,5 моль 
Находим массу оксида: m(Cr2O3) = M*n = 152 г/моль* 0,5 моль = 76 г 
Но оксид составляет только 90% (остальное - примеси) . Составляем пропорцию: 
76 г ----90% 
Х г -----100% 
Отсюда общая масса руды, содержащей оксид хрома, составляет 76*100/90 = 84,4г

Ответь; 84,4г Cr2O3